Multimedia Newsroom
Images & footage available to download at no charge. They may not be sold or transferred to a third party or used for commercial purpose. Caution: our footage can be distressing.

22-01-2024 | Latest News , Europe & Central Asia

Украина: тысячи жителей прифронтовых районов получают топливо, которое поможет им пережить суровую зиму

тысячи жителей прифронтовых районов страдают от морозов. Их положение усугубляется тем, что системы жизнеобеспечения, такие как водо- и электроснабжение, сильно пострадали в ходе продолжающихся военных действий.

Юрг Эглин, глава делегации МККК на территории Украины, говорит: «Жители сельских и прифронтовых районов буквально борются за выживание. Военные действия уже заставили бежать из своих домов тысячи людей. Те, кто остался, в том числе самые уязвимые – дети, инвалиды, старики – страдают от холода, температура воздуха здесь держится ниже нуля».

МККК предоставил приблизительно 28 200 человек (10 600 семей) деньги, топливные брикеты, дрова или другие предметы первой необходимости, такие как печки, чтобы они не страдали от холода этой зимой. МККК доставил 5147 тонн твердого топлива в прифронтовые и труднодоступные районы, а также раздал материалы, которые позволят местным жителям на скорую руку отремонтировать свои дома, серьезно пострадавшие в ходе текущих военных действий. Ранее, в 2023 г., свыше 353 000 жителей пострадавших от конфликта районов по всей стране получили денежную помощь на удовлетворение различных пооотребностей.

В преддверии зимы МККК стал более активно оказывать помощь районным предприятиям теплоснабжения, электростанциям и инфраструктурным объектам электроснабжения, которые обслуживают около 1,6 млн человек в пострадавших районах. В рамках этой помощи им были переданы трансформаторы, генераторы и проведены ремонтные работы на объектах коммунальных предприятий.

«МККК – одна из немногих гуманитарных организаций, способных оказывать помощь жителям труднодоступных районов, но этого недостаточно, – сказал Ю. Эглин. – Необходимо всегда соблюдать нормы международного гуманитарного права (МГП), предоставляющие защиту гражданским лицам и объектам гражданской инфраструктуры, от которой зависит их жизнь, в том числе объектам электро-, водо- и теплоснабжения».

 Об МККК

Международный Комитет Красного Креста (МККК) — нейтральная, беспристрастная и независимая организация, чьи исключительно гуманитарные цели и задачи основываются на Женевских конвенциях 1949 г. Он помогает людям, пострадавшим от вооруженных конфликтов и других ситуаций насилия по всему миру, и делает все возможное, чтобы защитить их жизнь и достоинство и облегчить их страдания. В этой работе МККК часто сотрудничает со своими партнерами по Движению Красного Креста и Красного Полумесяца.

Дополнительную информацию можно получить, обратившись к:

 Achille Després, ICRC Kyiv (English, French, Italian)

+380 50 324 31 80, adepres@icrc.org

Александр Власенко, МККК Киев (английский, русский, украинский)

+380 95 262 80 23, ovlasenko@icrc.org

или на нашем сайте: www.icrc.org/ru

Для предварительного просмотра и загрузки свежих видеоматериалов МККК в высоком качестве посетите www.icrcvideonewsroom.org

Следите за новостями МККК в социальных сетях: https://t.me/mkkk_ru,

https://vk.com/icrc_rus и https://www.facebook.com/ICRCRu

Duration : 1m 20s
Size : 41.3 MB
On Screen Credit: ICRC or logo

More Related News