Multimedia Newsroom
Images & footage available to download at no charge. They may not be sold or transferred to a third party or used for commercial purpose. Caution: our footage can be distressing.

01-10-2018 | Middle East

Новое исследование: война в городах в восемь раз опаснее для мирных жителей Сирии и Ирака Press Release

 


(Женева) — Спустя неделю после того, как мировые лидеры собрались для осуждения проблем, связанных с предстоящим восстановлением Сирии, Международный Комитет Красного Креста (МККК) опубликовал новые цифры, которые служат суровым напоминанием о масштабе непрекращающихся страданий гражданского населения.

В новом исследовании, которое было проведено вслед за появлением в 2017 г. доклада "Я видел, как умирает мой город», особое внимание уделяется последствиям боевых действий для гражданских лиц в городах Сирии и Ирака.


• С марта 2017 г. по июль 2018 г. в двух провинциях Ирака и в двух провинциях Сирии в результате наступательных операций в городах погибло в восемь раз больше гражданских лиц, чем в результате позиционных боевых действий или боев в других районах.

• По самым точным оценкам, с марта 2017 г. по июль 2018 г. война в городах этих провинций унесла жизни 6485 гражданских лиц, что составляет 78% всех потерь среди гражданского населения.


Эти новые цифры еще раз подтверждают выводы прошлогоднего доклада, согласно которому города Йемена, Ирака и Сирии превратились в главное и самое опасное в мире поле боя. Наступательные операции в городах приводят к ужасным разрушениям и к быстрому росту потерь среди гражданского населения — как в результате самих боевых действий, так и из-за их совокупных последствий.


Выступая на мероприятии высокого уровня по Сирии Генеральной Ассамблеи ООН, президент МККК Петер Маурер сказал:


«В ходе своих недавних поездок в этот регион я вновь убедился в том, какие глубочайшие страдания причиняют несоразмерные нападения, а также целенаправленные нападения на гражданских лиц и гражданские объекты: кареты скорой помощи, водонапорные башни, рынки. Удары возмездия наносятся безо всякого учета их последствий для мирных жителей. Так готовится почва для дальнейшей радикализации и подогревается жажда мщения.
Пока международное сообщество пытается найти ответы на сложные вопросы, касающиеся долгосрочного восстановления Сирии и политических условий, гуманитарные организации по-прежнему должны удовлетворять потребности людей, которые хотят жить в достойных условиях. Они не могут ждать политического консенсуса».


Методологическое примечание: Новые результаты основаны на имеющихся данных и качественном анализе тенденций ведения военных действий в двух провинциях Сирии (Дейр-эз-Зор и Дамаск, включая город Дамаск) и двух провинциях Ирака (Найнава и Анбар). Данные собраны за период с марта 2017 г. по июль 2018 г.


Контакты:

Sarah Alzawqari (English, Arabic) +961 3 138 353


Iolanda Jaquemet (English, French) +41 79 447 37 26

 

 

More Related News