Multimedia Newsroom
Images & footage available to download at no charge. They may not be sold or transferred to a third party or used for commercial purpose. Caution: our footage can be distressing.

03-04-2018 | Middle East

Йемен: медленное угасание страны можно повернуть вспять, прогресс возможен Press Release

Сана/Женева (МККК) — Вот как выглядит медленная смерть общества.

Список того, что в Йемене было разрушено: продовольственная инфраструктура, система здравоохранения, система образования, система канализации и водоснабжения.

Все чаще в Йемене случаются: болезни, голод, гибель гражданских лиц.

Сегодня в Женеве пройдет конференция стран-доноров по Йемену. Спустя три года после начала войны жизнь населения превратилась в сущий кошмар из-за методов, которые используются в ходе вооруженных столкновений в этом конфликте. Международный Комитет Красного Креста на протяжении многих лет призывает воюющие стороны вести боевые действия так, чтобы это не оказывало крайне негативного влияния на гражданских лиц. Но наши призывы не были услышаны.

«Отчаянная нужда, с которой сталкиваются семьи, равно как и болезни, голод и случаи гибели гражданских лиц не приобрели бы таких масштабов, если бы соблюдались основные принципы международного гуманитарного права, — сказал Роберт Мардини, глава управления МККК по оперативной деятельности на Ближнем Востоке. — Йемен медленно умирает из-за массового голода и недостатка медикаментов. Невозможно передать словами, насколько сложная сложилась ситуация».

На протяжении трех лет МККК повторяет одни и те же просьбы. Не совершайте нападения на гражданских лиц. Не совершайте нападения на больницы. Не совершайте нападения на машины скорой помощи. Не совершайте нападения на сотрудников гуманитарных организаций. Дайте возможность увеличить объемы ввоза в страну коммерческих товаров и гуманитарной помощи и обеспечить их транспортировку по всей ее территории. Те же просьбы необходимо повторять сегодня, и, в конечном счете, нужно, чтобы они были выполнены. Существует значительный разрыв между словами, которые мы слышим в ответ на эти просьбы, и реальностью, которую мы видим на местах.

Прогресс возможен. После того, как были заключены новые соглашения, МККК удалось посетить лиц, задержанных обеими сторонами в связи с конфликтом. Многое еще только предстоит сделать, но этот позитивный шаг показывает, что стороны могут найти способ выполнять свои обязательства по международному гуманитарному праву.

МККК также развернул специализированные хирургические бригады в двух больницах по обе стороны линии фронта, в Адене и Сааде, для оказания жизненно необходимой помощи лицам, получившим ранения и травмы. В прошлом году в двух учреждениях, работу которых поддерживает МККК, прошли лечение 139 967 человек.

Дополнительную информацию можно получить, обратившись к:
Mirella Hodeib, ICRC Sana'a, +967 73 6071967
Adnan Hizam, ICRC Sana'a, +967 73 372 1659
Ralph El Hage, ICRC Amman, +962 77 845 43 82
Iolanda Jaquemet, ICRC Geneva, +41 79 447 37 26
Juliette Ebele, ICRC Geneva, +41 79 217 32 00

More Related News