Multimedia Newsroom
Images & footage available to download at no charge. They may not be sold or transferred to a third party or used for commercial purpose. Caution: our footage can be distressing.

07-03-2018 |

Когда война приходит в дом... Новое приложение МККК с пугающей дополненной реальностью Press Release

Женева (МККК) — Международный Комитет Красного Креста (МККК) сегодня представил приложение дополненной реальности Enter the Room («Войди в комнату»). Пока оно доступно для пользователей iOS.

Бесплатное приложение позволяет увидеть реальность глазами ребенка, глубоко пережить всё то, что испытывает семья, у которой за порогом бушует война. Войдя в комнату через портал на экране своего устройства, вы станете очевидцем страшных последствий военных действий, длящихся несколько лет. Приложение покажет события в ускоренном времени. На ваших глазах виртуальная комната из солнечной, полной жизни детской превратится в обитель страданий и горя. Сегодня 65 млн человек вынуждены бежать из родных мест, спасаясь от конфликта. 75% из них живут в городах, где в наши дни всё чаще ведутся бои.

«Вооруженные конфликты имеют катастрофические последствия для общества. Особенно страдают дети. Мы надеемся, что история, рассказанная с помощью приложения с эффектом полного погружения, поможет людям по-новому, глубже увидеть реалии войны, — прокомментировал Петер Маурер, президент МККК. — Это живое напоминание о том, что военные действия в городах не щадят ничего: ни детских комнат, ни их домов, ни, что самое страшное, их жизни».

«Хотя с дополненной реальностью пользователи познакомились еще в Pokemon Go и Snapchat, в приложении МККК эта технология впервые используется для того, чтобы рассказать о последствиях военных действий в городах, — сказала Шарлотта Линдсей-Кюрте, директор отдела по связям с общественностью и управлению информацией МККК. — С помощью дополненной реальности мы можем создать эффект полного погружения, благодаря которому люди смогут получить новое и глубоко волнующее представление о гуманитарной ситуации».

Приложение Enter the Room было разработано агентством цифровых технологий Nedd при использовании технологии Apple ARKit. Приложение доступно для скачивания из App Store.

скачать приложение

Дополнительную информацию можно получить, обратившись к:

Ariel Rubin, arrubin@icrc.org +41 79 205 47 31
Christoph Hanger, changer@icrc.org +41 79 574 06 36

More Related News