Multimedia Newsroom
Images & footage available to download at no charge. They may not be sold or transferred to a third party or used for commercial purpose. Caution: our footage can be distressing.

05-03-2018 | Middle East

Сирия: первая партия жизненно необходимой помощи доставлена в Восточную Гуту Press Release

После многочисленных попыток получить гуманитарный доступ в Восточную Гуту, которые предпринимались в последние недели, ранее сегодня сотрудникам МККК наконец удалось попасть в город Дума в составе автоколонны с гуманитарной помощью, направленной нашей организацией совместно с Сирийским Арабским Красным Полумесяцем и ООН.

Автоколонна, состоящая из 46 машин, везет 5500 продуктовых наборов для более чем 27 500 человек (одного продуктового набора должно хватить на месяц семье из пяти человек), а также крайне необходимые медицинские и хирургические принадлежности, включая перевязочные материалы.

"Эта гуманитарная помощь — обнадеживающий первый шаг, она облегчит страдания части гражданского населения в Восточной Гуте. Однако одной автоколонны, какой бы большой она ни была, достаточно не будет, учитывая ужасное положение людей и отсутствие у них даже самого необходимого. Очень важно, чтобы гуманитарным организациям и дальше предоставляли постоянный доступ к пострадавшим", — сказал Роберт Мардини, глава управления МККК по оперативной деятельности на Ближнем Востоке.

Последний раз сотрудники МККК доставляли гуманитарную помощь в Восточную Гуту 12 ноября прошлого года. Перед этим мы не могли получить туда доступ в течение трех месяцев.

Вот уже несколько недель в Восточной Гуте идут ожесточенные бои, погибло множество людей — непосредственно в результате военных действий или из-за отсутствия медицинской помощи. Пытаясь укрыться от постоянных бомбежек, семьи с детьми проводят целые дни в убежищах под землей, почти без еды.

Объектами нападений становятся больницы, жилые дома и помещения, принадлежащие Сирийскому Арабскому Красному Полумесяцу. Это недопустимо.

Не пощадили и Дамаск: в последние недели многие районы города пострадали от минометных обстрелов, были убиты или ранены мирные жители.

МККК неоднократно призывал все стороны в Сирии соблюдать нормы права войны, которыми они пренебрегают. Сегодня мы вновь настоятельно призываем участников конфликта принимать все меры предосторожности, чтобы пощадить и защитить гражданское население.

Примечание для редакторов:

В настоящее время взять интервью у сотрудников, находящихся на месте событий в Восточной Гуте, не представляется возможным из-за проблем со связью. Мы ожидаем, что автоколонна вернется в Дамаск сегодня поздно вечером.

Дополнительную информацию вы можете получить, обратившись к:
Ingy Sedky, ICRC Damascus, +963 930 336 718
Pawel Krzysiek, ICRC Damascus, tel: +963 993 700 847
Yara Khaweja, ICRC Beirut (Arabic), tel : +961 70 153 928
Iolanda Jaquemet, ICRC Geneva, +41 79 447 37 26

More Related News