Multimedia Newsroom
Images & footage available to download at no charge. They may not be sold or transferred to a third party or used for commercial purpose. Caution: our footage can be distressing.

22-02-2018 | Middle East

Сирия: настоятельный призыв проявлять сдержанность и предоставить доступ к нуждающимся в помощи в Дамаске Press Release

Дамаск (МККК) — Международный Комитет Красного Креста (МККК) после эскалации вооруженных столкновений, повлекших за собой гибель людей в последние несколько дней, призывает проявлять сдержанность и предоставить доступ к раненым.

«В ближайшие дни и недели вооруженные столкновения, по всей видимости, причинят намного больше страданий, и нашим сотрудникам необходимо разрешение на въезд в Восточную Гуту, чтобы помочь раненым», — сказала Марианна Гассер, глава делегации МККК в Сирии.

Медицинский персонал в Восточной Гуте не справляется с огромным количеством раненых. Там не хватает медикаментов и медицинских материалов, особенно после того как, по поступившим сообщениям, лечебные учреждения пострадали от военных действий.

«Раненые умирают только потому, что им не успевают вовремя оказать помощь. В некоторых местах в Гуте целые семьи не могут найти для себя безопасного места, — сказала Марианна Гассер. — А по другую сторону фронта, в Дамаске, люди живут в постоянном страхе за своих детей, которые могут быть убиты или ранены минометными минами. Это безумие, и его необходимо прекратить. Гражданские лица не должны становиться объектом нападения».

Представители МККК и Сирийского Арабского Красного Полумесяца смогли побывать в Восточной Гуте в декабре и помочь эвакуировать оттуда 29 раненых. Гуманитарную помощь в Восточную Гуту МККК последний раз доставил в ноябре.

Дополнительную информацию вы можете получить, обратившись к:
Ingy Sedky, ICRC Damascus, +963 930 336 718
Pawel Krzysiek, ICRC Damascus, tel: +963 993 700 847
Iolanda Jaquemet, ICRC Geneva, +41 79 447 37 26

More Related News