Multimedia Newsroom
Images & footage available to download at no charge. They may not be sold or transferred to a third party or used for commercial purpose. Caution: our footage can be distressing.

09-01-2018 | Europe & Central Asia

Украина: МККК принимает участие в освобождении и передаче более 300 задержанных Press Release

 


Киев (МККК) - Сегодня более 300 человек, задержанных в связи с конфликтом на территории Украины, были освобождены при участии Международного Комитета Красного Креста (МККК). Передача, осуществившаяся возле города Майорска, является самой большой с момента начала конфликта.

«Сегодняшний обмен, состоявшийся в предновогоднее время, позволит сотням семей по обе стороны от линии соприкосновения встретить праздники со своими родными, - сказал Алан Эшлиманн, глава делегации МККК на территории Украины. - Заинтересованные органы власти инициировали и организовали этот процесс, обратившись к МККК за содействием в качестве нейтрального посредника. Я считаю, что наше участие в этом процессе способствовало его общей прозрачности и поможет создать доверие между сторонами для решения будущих проблем гуманитарного характера».

МККК впервые в 2017 году по приглашению заинтересованных сторон принял участие в освобождении и передаче лиц, задержанных в связи с конфликтом на территории Украины. Делегаты МККК смогли наедине пообщаться с большинством задержанных до момента освобождения.

МККК также старается регулярно посещать задержанных в местах их содержания под стражей по обе стороны от линии соприкосновения, чтобы следить за условиями их содержания и обращения с ними. Организация на условиях конфиденциальности работает с руководством пенитенциарных учреждений для обсуждения возможных проблем, связанных с содержанием под стражей или обращением с задержанными.

«Мы выражаем готовность оказывать помощь в подобных операциях в будущем», - сказал господин Эшлиманн.

Этот пресс-релиз доступен на украинском языке.

 

More Related News