Multimedia Newsroom
Images & footage available to download at no charge. They may not be sold or transferred to a third party or used for commercial purpose. Caution: our footage can be distressing.

11-12-2017 | Europe & Central Asia

МККК: число разлученных в результате конфликтов и стихийных бедствий достигло пятилетнего максимума Press Release

 


Женева, 11 декабря 2017 г. — По данным Международного Комитета Красного Креста (МККК), количество семей, разлученных в результате конфликтов, насилия или стихийных бедствий, достигло пятилетнего максимума. В 2012‒2016 гг. почти на 90% увеличилось число обращений в нашу организацию с просьбой помочь найти близких — только за последний год было зарегистрировано 18 000 новых запросов о розыске.

МККК, однако, предупреждает, что все это — лишь вершина айсберга, поскольку точных данных нет, и на самом деле разлученных семей, вероятно, гораздо больше. Это предупреждение совпало с началом новой кампании организации, запущенной в преддверии Рождества: в полутораминутном ролике показано, какое отчаяние испытывают люди, разлученные с близкими.

Видео, в котором используются кадры, стилизованные под записи с камер видеонаблюдения в привычных местах (например, в заполненных людьми магазинах или в зоопарке), демонстрирует, какую панику испытывают родители, бабушки и дедушки, на миг потеряв из виду своих детей и внуков, и какие отчаянные усилия они предпринимают, чтобы их найти. Эта временная разлука противопоставляется многолетней разлуке, которую вынуждены терпеть тысячи семей по всему миру; кроме того, в ролике изображены трогательные сцены воссоединения родственников при содействии МККК.

МККК призывает всех делиться этим видео, чтобы привлечь внимание к данной проблеме, а также просит вносить пожертвования для поддержки деятельности организации, благодаря которой разлученные родственники смогут провести вместе не только праздничные дни, но и всю оставшуюся жизнь.

«Потерять ребенка — страшнейший кошмар любого родителя, но для семей, пострадавших от конфликтов, насилия или стихийных бедствий, это суровая реальность, которая может длиться годами. Конфликты становятся все более затяжными, и сейчас в мире наблюдается самое масштабное передвижение людей со времен Второй мировой войны, — в таких условиях повышается опасность того, что родственники могут потерять связь друг с другом, — сказал представитель МККК Мэтт Кланси. — Воссоединение семей — такая же важная часть гуманитарной деятельности, как предоставление еды, воды или крова. Мы возвращаем людям чувство собственного достоинства, восстанавливаем их связь с близкими. Более того, в ситуациях вооруженного конфликта воссоединение с родными — право каждого человека, предусмотренное международно-правовыми нормами».

Международный Комитет Красного Креста борется с этой проблемой, помогая родственникам воссоединиться. Более ста лет МККК и его партнеры по Движению Красного Креста во всем мире добиваются воссоединения разлученных семей. Иногда связь восстанавливается с помощью писем или телефонных звонков, а иногда происходят такие встречи, как показаны в ролике.

Помогите нам сделать больше: bit.ly/DonateMKKK.

Дополнительную информацию можно получить, обратившись к:
Matt Clancy, ICRC Geneva, +41 79 574 15 54

Примечание для редакторов:

Женщины и дети

  • На данный момент пропавшими без вести числятся около 15 000 женщин. Это в два с лишним раза больше, чем 5 лет назад
  • В прошлом году МККК получил более 5000 новых запросов от людей, разыскивающих своих родственниц.
  • На данный момент пропавшими без вести числятся более 7000 девочек. В прошлом году МККК получил 2000 запросов о розыске, а в целом их количество увеличилось на 80% за последние 5 лет.
  • На данный момент пропавшими без вести числятся более 15 000 детей. В 2012 г. это число было примерно втрое меньше.
  • В 2016 г. около 6500 семей обратились в МККК с просьбой помочь найти пропавшего ребенка.

Деятельность общего характера

За последние 5 лет МККК:

  • передал людям более полумиллиона посланий от родственников,
  • организовал более 2 миллионов телефонных звонков,
  • воссоединил более 7000 семей,
  • осуществил транспортировку более 7000 тел умерших,
  • выдал более 20 000 проездных документов,
  • выдал более 100 000 свидетельств о содержании под стражей.

 

 

More Related News