Multimedia Newsroom
Images & footage available to download at no charge. They may not be sold or transferred to a third party or used for commercial purpose. Caution: our footage can be distressing.

08-11-2017 | Africa , Asia & Pacific , Middle East , Europe & Central Asia , The Americas

Выбери гуманность: новый видеоролик и онлайн-игра заставят задуматься о безразличии к нарушениям правил войны Press Release

This story is not available in English

Опубликованное сегодня видео заставит серьезно задуматься и осознать, что жертвы среди гражданского населения во время войны — это следствие осознанного выбора, а не случайности. В коротком ролике «Может ли одно решение изменить вашу жизнь?» мынаблюдаем заутреннимисборамимальчика внекойстране,гдеидетвойна, ипонимаем,чтозащититьмирныхжителей испасти ихжизниможеттолькорешениесоблюдатьзаконывойны.

"Don't be Numb" («Не будь безразличным») — это онлайн-игра, которая в новой, интерактивной форме познакомит молодое поколение с Женевскими конвенциями. На специальном сайте можно пройти викторину, а также ознакомиться с инфографикой и сведениями о праве войны. Игра поможет понять, что миллениалы и представители поколения Z считают важным в условиях конфликта, а также проверит их знания об основных принципах гуманности, лежащих в основе Женевских конвенций. Сейчас особенно важно сделать так, чтобы молодые люди росли, понимая, почему важно соблюдать правила ведения войны.

В прошлом году МККК провел исследование «Люди о войне», опросив 17 000 человек из 16 стран. Оно показало, что подавляющее большинство людей уверены: у войны должны быть пределы. Восемь из десяти опрошенных считают, что участники боевых действий должны сделать все возможное, чтобы не причинить вреда гражданскому населению при нападении на противника. Такой же процент людей полагает, что нападать на больницы, машины скорой помощи и медицинских работников для ослабления противника — неприемлемо.

Однако исследование также показало, что существуют вызывающие серьезную тревогу взгляды на пытки и потери среди мирного населения. Лишь 50% опрошенных в пяти странах, являющихся постоянными членами Совета Безопасности ООН (Китай, Россия, Соединенное Королевство, Соединенные Штаты Америки и Франция), и в Швейцарии считают недопустимым атаковать противника в населенных пунктах, зная, что при этом погибнет много гражданских лиц.

«Войны без пределов — это войны без конца. Люди по всему миру твердо уверены, что у войн должны быть пределы, а те, кто каждый день испытывает на себе последствия конфликтов, все равно верят, что такие ограничения не дадут конфликтам выйти из-под контроля, — сказал президент МККК Петер Маурер. — Однако часто мы видим шокирующее несоблюдение основных принципов международного гуманитарного права в том, что касается ведения боевых действий, методов ведения войны и применения оружия».

МККК — гуманитарная организация, которая с момента основания играла ведущую роль в продвижении и разработке законов войны и выступала как их хранитель, поэтому тот факт, что многие сегодня считают нападения на гражданское население, удары по больницам и казнь пленных нормальными явлениями, вызывает у него тревогу. МККК опасается, что подрастающее поколение привыкнет к трагическим последствиям конфликтов и опасностям, связанным с игнорированием несоблюдения правил войны.

«Сегодня основополагающим принципам гуманности бросают вызов. Мы не можем допустить, чтобы удары по гражданскому населению или нападения на больницы стали приемлемыми, стали новой нормой, — сказал президент Маурер. — Людям, страдающим от войн, необходимо, по крайней мере, чтобы соблюдались правовые нормы, которые защитят их жизнь и достоинство».

Видеоролик доступен на английском, французском, испанском, арабском, китайском, русском и португальском языках. Зрители могут посетить сайт therulesofwar.org (на английском языке) или секцию «Война и право» веб-сайта МККК, где можно узнать больше о Женевских конвенциях.

Пройти викторину на английском, французском или испанском языках можно на сайте dontbenumb.icrc.org.

Внимание к двум этим образовательным проектам будет привлекаться через Facebook и другие социальные сети. Ролик был снят при сотрудничестве с рекламным агентством Sra.Rushmore в Мадриде (Испания).

+ + + КОНЕЦ + + +

Примечание для редакторов: Женевские конвенции — принятый в 1949 г. свод норм, защищающих людей во всем мире от жестокостей войны, — были ратифицированы всеми 196 государствами мира, что делает их универсально обязательными для исполнения. Четыре Женевские конвенции и Дополнительные протоколы к ним призваны ограничить последствия войны для тех, кто не принимает участия в военных действиях: для гражданских лиц и раненых или взятых в плен комбатантов.

Преднамеренные нападения на гражданских лиц, как и неизбирательные нападения на населенные пункты, запрещены Женевскими конвенциями. Чтобы избежать причинения вреда гражданским лицам и ущерба их жилищам или уничтожения того, что необходимо для их выживания, например источников воды, посевов, скота и т.д., должны быть приняты все возможные меры предосторожности. Гражданские лица имеют право получать необходимую им помощь, а нападения на гуманитарных работников и медицинский персонал запрещены.

Дополнительную информацию можно получить, обратившись к:
Matt Clancy, ICRC Geneva, tel: +41 79 574 15 54
Juliette Ebele, ICRC Geneva, tel: +41 79 949 35 12

More Related News