Multimedia Newsroom
Images & footage available to download at no charge. They may not be sold or transferred to a third party or used for commercial purpose. Caution: our footage can be distressing.

17-03-2017 | Africa , Middle East

Йемен: решительно осуждаем нападение на гражданское судно и призываем к немедленному расследованию Press Release

This story is not available in English

 


Женева/Сана (МККК) - Международный Комитет Красного Креста (МККК) потрясен произошедшим прошлой ночью рядом c портом Ходейда нападением на гражданское судно, на борту которого находилось около 150 пассажиров, в том числе женщины и дети.

В результате нападения погибли 33 человека и были ранены — 29, остальные пассажиры либо все еще числятся пропавшими без вести, либо находятся на попечительстве местных властей. Сотрудники МККК прибыли в порт сегодня утром, чтобы помочь выжившим и оказать поддержку местным больницам.

"Это было душераздирающее зрелище. Я увидел множество убитых или тяжело раненных мужчин, женщин и детей, — говорит Эрик Кристофер Уисс, находящийся на месте событий. — Выжившие рассказали нам, что многие пассажиры были беженцами из Сомали и Йемена, спасавшимися от конфликта".

Обстоятельства нападения до сих пор не ясны. Однако согласно нормам международного гуманитарного права на гражданских лиц нападать нельзя, и воюющие стороны должны сделать все возможное, чтобы убедиться, что их цели являются военными объектами. Они также должны принимать все возможные меры к тому, чтобы разыскивать, подбирать и эвакуировать раненых, больных и потерпевших кораблекрушение.

"Мы решительно осуждаем это нападение и оплакиваем трагическую гибель людей, — сказал директор управления по оперативной деятельности МККК Доминик Штилхарт. — Эти люди сами бежали от конфликта в поисках безопасности и лучшей жизни. Мы призываем воюющие стороны провести немедленное расследование случившегося".

Раненые были перевезены в больницы Ходейды. После недавней активизации боевых действий МККК обеспечил местные учреждения здравоохранения товарами медицинского назначения и лекарствами.

Дополнительную информацию можно получить, обратившись к:
Soumaya Beltifa (английский/арабский), ICRC Sana'a, tel: +967 73 607 1967
Iolanda Jaquemet, ICRC Geneva, + 41 79 447 37 26

 

More Related News