Multimedia Newsroom
Images & footage available to download at no charge. They may not be sold or transferred to a third party or used for commercial purpose. Caution: our footage can be distressing.

22-03-2017 | Africa , Middle East

МККК: Press Release

 


МККК просит 400 млн долларов США, чтобы помочь людям, наиболее пострадавшим в результате гуманитарных кризисов в Сомали, Йемене, Южном Судане и на северо-востоке Нигерии. Благодаря этим средствам 5 млн человек получат столь необходимую им помощь.

Выступая сегодня на пресс-конференции в Женеве, директор управления МККК по оперативной деятельности Доминик Штилхарт предупредил, что требуется значительно увеличить объемы помощи, чтобы предотвратить дальнейшее ухудшение положения в этих странах.

Ранее в этом месяце ООН объявила, что более чем 20 миллионам человек в этих четырех странах грозит голод. По утверждению Доминика Штилхарта, еще есть время, чтобы предотвратить голод в Сомали и Йемене.

"Срочно нужны продукты, вода, жилье и медицинская помощь. Мы с партнерами по Движению Красного Креста и Красного Полумесяца расширяем свою деятельность. Наши сотрудники находятся на местах и раздают помощь во всех четырех странах. Мы видим, что масштабы страданий огромны. Миллионы людей лишены всего, что абсолютно необходимо для выживания".

Директор управления МККК по оперативной деятельности также подчеркнул необходимость напрямую заниматься первопричинами кризиса.

"Никакое количество пожертвованных денег не поможет справиться с политическим обструкционизмом и несоблюдением норм ведения войны. В конечном счете, голод в этих странах — лишь побочный результат. В основе кризиса лежит продолжительный неразрешимый конфликт. Именно из-за конфликта земля становится непригодной для ведения сельского хозяйства, люди вынуждены бежать из своих домов, разрушаются больницы и жизненно важная инфраструктура", — сказал Доминик Штилхарт.

Доминик Штилхарт призвал воюющие стороны прилагать все усилия для соблюдения норм ведения военных действий, а государства — более конструктивно использовать свое влияние, чтобы добиться этого. "Нарушения законов войны напрямую ведут к массовым страданиям людей, поэтому необходимо обратить внимание на то, как ведутся военные действия".

В дополнение к средствам, собранным МККК, его партнерам по Движению Красного Креста и Красного Полумесяца в этих четырех странах понадобится еще не менее 100 млн долларов США для обеспечения их деятельности по ликвидации последствий кризисов.

По словам Роберта Мардини, главы управления МККК по оперативной деятельности на Ближнем Востоке, нельзя терять ни минуты, ведь в Йемене заканчиваются запасы продовольствия и предметов первой необходимости: "Мы делаем, что можем, но потребности в помощи крайне велики. Население Йемена находится почти на пределе. Стороны в конфликте в Йемене должны действовать ответственно. Необходимо разрешение на провоз большего количества товаров в страну и по ее территории. Гражданские лица и гражданские объекты не должны подвергаться нападениям. Предоставление гуманитарным работникам доступа к нуждающимся нельзя использовать как рычаг воздействия. Необходимы немедленные шаги, чтобы предотвратить голод".

Патрисия Данци, глава управления МККК по оперативной деятельности в Африке, говорит о Сомали: "Десятилетия конфликта и несоблюдения норм ведения военных действий снова и снова заставляют множество сомалийцев бежать из своих домов, оставляя их совершенно беззащитными. Жестокая засуха и ограниченный доступ к самым базовым услугам усугубляют страдания людей. Мы должны действовать сейчас же, чтобы предотвратить новую трагедию".

Дополнительную информацию можно получить, обратившись к:
Ewan Watson, ICRC Geneva, Tel: +41 79 244 64 70

 

More Related News