Multimedia Newsroom
Images & footage available to download at no charge. They may not be sold or transferred to a third party or used for commercial purpose. Caution: our footage can be distressing.

01-01-2017 | Middle East

Афганистан: шестеро сотрудников МККК погибли и двое пропали в результате нападения Press Release

 


Женева/Кабул (МККК) - Шестеро сотрудников Международного Комитета Красного Креста были застрелены в Афганистане. О судьбе еще двоих пока ничего не известно.

Группа в составе трех водителей и пятерых других сотрудников МККК направлялась в район, расположенный к югу от города Шибирган в провинции Джаузджан, для раздачи остро необходимой гуманитарной помощи в рамках программы по поддержке животноводства, когда на их автоколонну напали неизвестные вооруженные лица.

"Это подлое злодеяние. Убийству наших коллег и друзей нет оправдания, - заявила Моника Дзанарелли, глава делегации МККК в Афганистане. - Пока преждевременно делать выводы о последствиях этого ужасного происшествия для нашей деятельности в Афганистане. Сперва нам необходимо прийти в себя, помочь друг другу осознать произошедшее - то, что случилось, не укладывается в голове - и найти двух пропавших коллег".

"Мы самым решительным образом осуждаем нападение на наших сотрудников, которое, судя по всему, было совершено умышленно. Это огромная трагедия. Мы глубоко потрясены", - заявил президент МККК Петер Маурер.

"Эти сотрудники просто выполняли свой долг, самоотверженно пытаясь оказать помощь и поддержку местному населению. Мы скорбим вместе с родными и близкими наших погибших и пропавших коллег", - сказал Петер Маурер.

На данный момент неизвестно, кто и по какой причине совершил это нападение.

Дополнительную информацию можно получить, обратившись к:

Thomas Glass, МККК Кабул (английский), тел.: +93 (0) 729 140 510
Ramin Ayaz Ahmad, МККК Кабул (дари и пушту), тел.: +93 (0) 794 618 908
Анастасия Исюк, МККК Женева (английский, русский), тел.: +41 79 251 9302
Marie-Claire Feghali, МККК Женева (английский), тел.: +41 79 536 92 31

 

 

 

More Related News